MySQL

Актуализация реплики mysql с помощью pt-table-checksum и pt-table-sync

При использовании механизма репликации mysql необходимо иметь идентичные наборы данных на всех серверах участвующих в схеме.

Если появляется расхождение данных необходимо его устранить. Это можно сделать пересозданием slave реплики (что не всегда удобно) или воспользоваться утилитами pt-table-checksum и pt-table-sync. Далее я опишу работу с этими утилитами на примере Linux Debian.

Читать далее

Perl: DBI ошибка Too many connections at lib/Kernel.pm

Недавно на одном сайте интернет-магазина при увеличении посещаемости стала выскакивать ошибка — DBI connect(‘datebase;host=localhost’,’user’,…) failed: Too many connections at lib/Kernel.pm line 1432

Читать далее

Redmine: Сброс пароля администратора

Если потерялся пароль администратора от системы управления проектами Redmine. То есть возможность его сбросить через базу данных.

Читать далее

Mysql: восстановление одной таблицы из полного дампа

В этой заметке я рассказал, как делать резервную копию одной таблицы, но это частный случай. В большинстве случаев делается полный дамп базы и для экономии места дамп архивируется.

Читать далее

Mysql: Исправление ошибки 1236 при репликации

После непредвиденной перезагрузки мастер сервера mysql на сервере где была slave реплика появилась ошибка —
Got fatal error 1236: ‘Client requested master to start replication from impossible position’ from master when reading data from binary log

Читать далее

mysql: резервное копирование отдельных таблиц

С помощью команды mysqldump можно делать резервные копии не только всей базы, но отдельных таблиц. Синтаксис команды от полного дампа не сильно отличается

Читать далее

FreeBSD: изменение лимитов для выполняемых процессов

На днях на одном из серверов под управление FreeBSD 6.2 возникла необходимость увеличить параметры буферов в mysql, в частности

innodb_buffer_pool_size = 512M
myisam_sort_buffer_size = 512M

Однако, после перезапуска сервиса в лог-файле появились следующие ошибки

Читать далее

Mytop: Утилита для мониторинга состояния MySQL

Mytop — это простая утилита для мониторинга рабочих процессов MySQL. По своей сути очень похожа на системную утилиту top, но с привязкой к MySQL. Установка в Debian проходит очень просто:

Читать далее

Настройка синхронизации пользователей в MySQL

Иногда возникает необходимость синхронизации пользователей баз данных в MySQL. Например существует несколько серверов MySQL и с них делаются дампы на резервный сервер, или нужно просто перенести рабочие базы данных с пользователями на другой сервер.

+----+
| db1|-------+
+----+       |
+----+       |      +----------+
| db2|-------+------| db backup|
+----+       |      +----------+
+----+       |
| db3|-------+
+----+

Схема для примера, когда базы данных и пользователей копируются на резервный сервер.

С базами данных все просто, делается дамп c помощью команды mysqldump, он передается на резервный сервер и на нем уже импортируется. А вот с пользователями так не получиться, т.к. на целевом сервере уже существует своя таблица user в базе mysql и простым импортом здесь не обойтись.

Читать далее