Linux

Использования LUKS шифрования с хранением ключа на сетевом ресурсе

LUKS (Linux Unified Key Setup) — система шифрования дисков, в основе которой лежит удобное использование равнозначных ключей шифрования с возможность их добавления и отзыва. В этой статье будет описан способ создания шифрованного контейнера на Debian и автоматического его монтирования при доступности ключа находящегося на сетевом ресурсе.
Читать далее

Расхождение в значениях du и df

На одном виртуальном сервере со временем стало «пропадать» дисковое пространство. Команда df показывала что используется около 1.1G, а du что всего 541M
Читать далее

Организация proxy через GRE

Необходимо организовать виртуальную частную сеть через интернет с перенаправлением HTTP/HTTPS трафика через один прокси сервер.
Читать далее

IPSec: Туннель между Mikrotik и Openswan

Данная статья описывает способ организации шифрованного канала между двумя сетями, с одной стороны в качестве маршрутизатора выступает Mikrotik RouterBoard 750GL с другой Linux Debian 7.
Читать далее

rsync: Копирование только дерева каталогов

Иногда необходимо перенести только дерево каталогов в рамках одного сервера или на другой сервер. Это можно сделать с помощью команда rsync.

Читать далее

Linux: Перенос системных пользователей и их домашниее директории на другой сервер

Перенос системных пользователей с домашними директориями проходит в два этапа:

  1. Перенос учетных записей и паролей
  2. Перенос домашних директорий

Читать далее

Perl: DBI ошибка Too many connections at lib/Kernel.pm

Недавно на одном сайте интернет-магазина при увеличении посещаемости стала выскакивать ошибка — DBI connect(‘datebase;host=localhost’,’user’,…) failed: Too many connections at lib/Kernel.pm line 1432

Читать далее

nginx: устранение ошибки accept() failed (24: Too many open files)

Очень часто при высокой нагрузке на сервер nginx возникает ошибка 24: Too many open files

Читать далее

iproute2: Отличия в настройке Debian 6 и CentOS 5

В этой заметке кратко опишу настройку iproute2 для ситуации, когда необходимо отправлять ip пакеты с того же интерфейса на которой они пришли.

Читать далее

FreeBSD: Определение типа материнской платы

Иногда возникает необходимость узнать какая материнская плата стоит на сервере, но сервер установлен в удаленном дата-центре или в серверной к которой доступ в текущий момент не возможен.

Читать далее